快捷搜索:

禁渔期内还敢捕鱼?当地严厉打击非法捕鱼行为

近期,一位广西南宁的网友留言举报,称在邕江石埠灵湾出水口处,有人违反相关禁渔规定进行打鱼,盼望相关部门及时查处这种问题。

针对网友反应的问题,南宁市城管法律部门下大年夜力袭击不法打鱼行径,2019年3月以来共开展法律反省60次,查获违法打鱼对象数件,现场处置市夷易近举报种种违法行径22次。下一步,他们将继承加大年夜法律巡查力度,开展清网行动,对巡查发明的违规网具整个进行销毁清理。

有话想对南宁市委布告、市长说?迎接来留言

【网夷易近留言】

虽然现在处于禁渔期内,但在南宁市邕江石埠灵湾出水口处,却有一须眉经久在此处下网,下地笼违法捕捞,违反相关禁渔规定,破坏生态行径,请相关主管部门及时查处一下,感谢。

回复意见:

网友您好!看到您在人夷易近网留言反应邕江石埠灵湾出水口处有人不法打鱼问题的帖子后,市长即指挥相关部门进行了核实处置惩罚。现将有关环境回覆如下:南宁市历来注重邕江生态,始终严格法律,下大年夜力袭击不法打鱼行径。2019年3月以来,市城管法律部门对邕江不法打鱼行径共开展法律反省60次,查获电鱼船1艘,电鱼对象1套,清理违规网具91张,现场处置市夷易近举报种种违法行径22次。2019年3月29日至4月3日,市城管法律职员有针对性地对邕江石埠渡口上游下流河段进行往返巡查,在石灵河下流河段收缴地笼5张,另外河段未发明违规网具与违规捕捞行径。为保护邕江生态情况,市城管法律部门将继承做好以下事情:一是加强鼓吹,向两岸市夷易近发放鼓吹单,公布举报电话;二是加大年夜法律巡查力度,分外是加强夜间法律气力,禁绝时对重点河段进行巡查;三是开展清网行动,对巡查发明的违规网具整个进行销毁清理。谢谢您对城市治理事情的关心和支持!

【网夷易近留言】

搬住大年夜唐印象相近小区大年夜半年以来,黄昏放工回家路上常常发明虹桥六安路口呈现大年夜货车闯红灯征象,速率极快,孕育发生严重安然隐患。

回复意见:

网友您好!看到您在人夷易近网上留言反应的问题后,市委布告王小东同道即指挥相关部门进行查询造访处置惩罚。现将有关环境回覆如下:经懂得,针对您反应的问题,我市公安局交警部门以六安路、昆仑大年夜道等蹊径为重点,经由过程定点设卡反省,流动巡逻查控等要领,积极开展泥头车等大年夜型货运车辆交通违法行径专项整治行动。行动时代,执勤夷易近警坚持教导处罚相结合,经由过程以案说理对违法当事人进行耐心开导,并告诫其要文明行车,遵章遵法,不要为了盲目追求经济利益而忘怀安然。同时,积极组织夷易近警深入货运企业开展安然大年夜反省,约谈曝光违法违规货运企业,要求企业注重内部治理,加强运输车辆驾驶职员的教导和管控,督匆匆驾驶职员严格遵守交通运输司执法例,自觉抵制超限超载违法运输行径,合营掩护优越的蹊径交通秩序。谢谢您对我们事情的关心和支持!

【网夷易近留言】

我是西乡塘客运站治理职员,现向市引导反映出租车乱象问题:长久来,进入西乡塘客运站经营的出租车司机,疏忽行业相关治理规定及西乡塘客运站的各项治理规定,不只不按客运站规定位置摆放车辆,经久占用消防通道,在经营历程中还存在不打表、抬高价格、抢客、挑客、拼客、拒载、恶意揽客、不按安然时速运行、逆行、乱停乱放、进入客运站售票厅违规招揽客运站现有班线游客等违法违规行径,在客运站事情职员上前劝阻的时刻,出租车司机更是对客运站事情职员恶言相向,给南宁市、西乡塘区及西乡塘客运站的形象造成极其恶劣的影响,更影响了客运站的正常经营,侵犯了到站搭客的人身家当安然,盼望相关部门能够彻底整治出租车乱象,掩护南宁市、西乡塘区及西乡塘客运站的形象,还搭客一个折衷、安全、有序的出行情况。

回复意见:

网友您好!看到您在人夷易近网留言反应西乡塘客运站出租车乱象问题的帖子后,市长即指挥相关部门进行了核实处置惩罚。现将有关环境回覆如下:经查询造访,今朝西乡塘客运站出租汽车经营治理模式为:由南宁市出租汽车协会和谐安排各出租汽车企业驻站值班,要求企业值班职员对进站出租汽车进行现场治理,西乡塘区交通运输部门和西乡塘客运站帮忙出租汽车协会和企业开展治理事情。因为西乡塘客运站和企业事情职员对出租汽车违法违规行径没有处置惩罚、处罚权,主如果以监督、劝告和教导为主,导致部分出租汽车驾驶员不屈服事情职员现场治理和违规经营。

针对您反应的环境,市交通运输部门高度注重,将采取以下步伐:

一是加强站外法律查处,加大年夜袭击拉客、挑客等违法违规经营行径力度。组织市交通运输法律支队在日常开展反省的根基长进一步加大年夜对客运场站出租汽车的反省处置惩罚事情力度,严峻袭击“拉客”、拒载、议价、不按规定候客等违法违规经营行径。二是加强企业值班监督力度。派员采取驻点和明察暗访的要领,在重点场所反省企业驻点值班环境,天天随机反省至少两个重点场所,督匆匆企业卖力做好重点场所驻点值班事情,严格考勤、卖力履责。对不卖力实行值班职责的企业职员严肃品评,并将企业值班治理环境纳入出租汽车企业年度办事质量信誉稽核评级范畴。三是加强站场治理,提升办事质量。督匆匆出租汽车协会积极与西乡塘客运站加强沟通,借鉴经营秩序优越的场站治理模式,加强治理,明确职责,落实治理责任。如聘用第三方治理机构对各客运场站的出租汽车上客秩序进行治理,出租汽车协会对治理机构进行监督。四是加强对驾驶员的教导培训事情。督匆匆出租汽车企业卖力落实所属驾驶员的安然教导事情,增强驾驶员的安然行车和文明办事意识,杜绝驾驶员拒载、拼客、议价等违规经营行径。对存在违规经营行径的驾驶员,要求各企业严格按照行业红黄牌警告轨制和统一泊车进修教导轨制进行处置惩罚。谢您对交通运输治理事情的关心和支持!

【网夷易近留言】

我是南宁市经开区普罗旺斯波尔多庄园业主,在新屯路南金阳路东有一几十平方米的路边铁皮棚,严重影响市容美不雅。城管法律部门已于一九年三月十一号下了整改看护书,限三日内供给合法手续,否则予以拆除。可是已颠末去半个月了,仍没有任何变更。盼望百忙中的您关注此事并督匆匆有关部门急速办理。感谢。

回复意见:

网友您好!看到您在人夷易近网留言反应龙光波尔多庄园北侧存在违建铁皮棚问题的帖子后,市长即指挥相关部门进行了核实处置惩罚。现将有关环境回覆如下:经现场核查,该地块属于经开区管委会收储地块,现由雅力富公司治理,今朝作为泊车场应用,该公司在此地块搭建铁皮棚作为泊车场收费岗亭。经开区管委会事情职员经与您联系,您主如果留言投诉该铁皮棚晚上用做夜市宵夜经营应用,针对此问题,经开区城管法律部门已督匆匆雅力富公司自行进行整改,并已于2019年4月3日完成整改。经开区城管法律职员已经由过程电话向您反馈处置惩罚结果,您表见知足。谢谢您对城市治理事情的关心和支持!

【网夷易近留言仅代表作者小我意见,不代表人夷易近网不雅点】

迎接造访《地方引导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或应用栏目客户端、小法度榜样,关注微信"民众,"号,提交留言并得到更多相关资讯。

您可能还会对下面的文章感兴趣: